4ème édition

10 Juin 2018
9

h plan d’eau d’Eygliers

Ateliers

  • 9h - Yoga avec l’association Madhumakhi

    Séance d’ouverture en plein air
    Accessible à tout public
    Durée:1h


  • 9h30 - "Plantes sauvages et savoirs populaires"

    Petite balade thématique autour du site proposée par l’association "les Coll Buissonnières"
    Durée : environ 30/45 mn


  • 10h00 - Tour d’horizon sur la culture des rosiers anciens

    Avec Anne Robichon
    Durée 30 mn


  • 10h Animation compostage

    Les déchets compostables, les bon gestes, l’utilisation
    Avec Smigtomga : Syndicat du traitement des ordures ménagères du Guillestrois, Queyras et Argentièrois
    Durée environ 30 mn


  • 10h30 - Atelier de teinture végétale avec des extraits de plantes

    Avec Sylvie Carbonnet, créatrice de vêtements en tissu de fibres naturelles
    Accessible à tout public
    Durée : 1h


  • 11h Spectacle enfants : " Kéka et le secret de la recette"

    Il est tout petit l’univers de Kéka, il faut tendre l’oreille et bien écarquiller les yeux pour découvrir le secret... de quoi ? de la vie ? du bonheur ?
    Avec Mathilde Garnier
    Durée : 30mn


  • 11h - A la découverte des lichens

    Sortie botanique avec l’association Arnica Montana
    Durée 1h


  • 14h30 - Causerie autour de l’ortie

    Sur le stand de Laetitia Giroux,cueilleuse de plantes sauvages aromatiques et médicinales
    Accessible à tout public
    Durée : environ 30 mn


  • 15h Animation compostage

    Les déchets compostables, les bon gestes, l’utilisation
    Avec Smigtomga : Syndicat du traitement des ordures ménagères du Guillestrois, Queyras et Argentièrois
    Durée environ 30 mn


  • 16h Spectacle enfants : " Kéka et le secret de la recette"

    Il est tout petit l’univers de Kéka, il faut tendre l’oreille et bien écarquiller les yeux pour découvrir le secret... de quoi ? de la vie ? du bonheur ?
    Avec Mathilde Garnier
    Durée : 30mn


  • 16h30 - Bal trad face au lac

    L’orchestre amateur des musiciens de la Gavotte d’Embrun animera un atelier de danse traditionnelle : mazurka, chapeloise, valse , cercle circassien, scottish... nous mettront en mouvement


  • 17h-Tirage de la tombola